Полезная информация

Пользователи
1
Материалы
786
Кол-во просмотров материалов
662376

Назад

ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА

 

АЛЕКСЕЕВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧАлексеев Николай Андреевич

 

Родился 22 января 1983 года в Казахстане. В 1994 году семья переехала в село Яковлевка. Николай пошёл учиться в шестой класс Надеждинской средней школы. Окончил 9 классов. Образование продолжил в СПТУ №56 посёлка Саракташ. Окончил его, получил права на трактор и водительское удостоверение. До армии работал трактористом в колхозе «Нива». В 2001 году Николая призвали в ряды Российской Армии. Службу проходил в Подмосковье, городе Электросталь. Через год службы был направлен в Чеченскую республику в г. Грозный, Заводского района, в в/ч 3641, 21 отдельной бригады оперативного назначения МВД, в должности пулеметчика. Служил там более 6 месяцев. После службы в рядах Российской армии устроился на работу в город Оренбург милиционером. Поступил заочно в Уфимский юридический институт.

 

 

ВОРОНИН СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧВоронин Сергей Юрьевич

 

Родился 31 мая 1977 года в Волгоградской области. В 1980 году вместе с родителями переехал жить в Яковлевку. Окончил начальную Яковлевскую школу, затем учился в Надеждинской средней школе. В 1995 году был призван в Нижегородскую область в войска МВД. В марте 1996 года по контракту ушёл служить в Чечню. Имеет награду.

 

 

 

ДЕМИДОВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧДемидов Владимир Павлович

 

Родился в 1973 году. Окончил 10 классов Надеждинской средней школы в 1990 году. Владимир Павлович окончил Саратовское Краснознамённое высшее военное командное училище внутренних войск МВД имени Дзержинского, Общевойсковую Академию Вооружённых Сил им. М.В.Фрунзе. Проходил воинскую службу в Уральском, Поволжском, Московском военных округах. С 1995 по 2006 год – участник контртеррористической операции на территории северного Кавказа. Награждён государственными наградами. Окончил службу в звании полковника Внутренних Войск МВД России, командир полка Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России.

 

 

 

 

ДВОРНИК ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧДворник Олег Николаевич

 

Родился 31 мая 1976 года. В 1993 году окончил Надеждинскую среднюю школу. В 1994 году поступил в Оренбургское высшее зенитно-ракетное командное училище. Проходил службу в Северной Осетии (Алании), городе Владикавказе. В 2003 году направлен для прохождения воинской службы в республику Башкортостан, город Алкино. В 2005 году был направлен в Хабаровский военный округ. Звание – капитан.

 

 

ЗВОЛИНСКИЙ ВИКТОР ИВАНОВИЧЗволинский Виктор Иванович

 

Родился 4 января 1949 года. Звание – подполковник. Преподавал в Саратовском Краснознамённом высшем военном командном училище внутренних войск МВД имени Дзержинского. Три раза был в командировке в Чечне. Имеет награды: медаль 1–ой, 2–ой, 3–ей степени «За отличие в воинской службе»; медаль 1–ой, 2–ой, 3–ей степени «За безупречную службу»; наградные знаки «За участие в боевых действиях», «Знак фронтовика», «За участие в боевых действиях и локальных войнах». В настоящее время Виктор Иванович – пенсионер, но продолжает работать. Он – охранник в частном предприятии. Женат. У него два сына. Сыновья пошли по стопам своего отца, стали профессиональными военными. Старший сын имеет звание – майор, младший – лейтенант.

 

 

ЗАЙЦЕВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧЗайцев Сергей Петрович

 

Родился в городе Оренбурге 14 марта 1979 года в семье рабочих. В 1986 году был принят в 1 класс школы №41 города Оренбурга. Окончил 8 классов Надеждинской средней школы в 1995 году. С 1995 по 1998 год работал в колхозе «Нива» на разных работах. В мае 1988 года был призван в ряды Российской Армии. Один год отслужил в городе Нижний Новгород. Затем был направлен на службу в Московскую область, город Наро–Фоминск. Ещё один год прослужил по контракту на границе Грузии с Чечнёй, на заставе Арцеви. В мае был уволен в запас в звании рядового.

 

 

 

 

КАРПОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧКарпов Сергей Юрьевич

 

Родился 12 августа 1980 года в селе Надеждинка. Окончил 8 классов Надеждинской СОШ в 1995 году. С 1995 по 1998 год работал в колхозе «Нива» на разных работах. В ноябре 1998 году был призван в ряды Российской Армии. Первый год отслужил в Ростовской области, в городе Казачьи Лагеря. Затем был отправлен в город Моздок Чеченской республики, где прослужил 6 месяцев срочной службы. Затем ещё 1 год службы по контракту. Служил в войсках связи. Освоил воинскую профессию механика–водителя БТР. В июне 2001 года уволен в запас, в звании «сержант». За службу в Чечне был награждён знаками отличия «За боевые заслуги».

 

 

ЛЕВЧЕНКО НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧЛевченко Николай Федорович

 

Родился в 1953 году. Окончил Оренбургское лётное училище. В 1974 году молодой офицер Николай Фёдорович Левченко был распределён на Краснознамённый Северный флот. Десять лет – в Архангельске, два – в Вологде, три длилась учёба в Ленинградской академии, четыре с половиной года прослужил в Североморске–1. Затем – возвращение на малую родину, в 117–й полк 18 гвардейской транспортной дивизии. В 1998 году Николай Фёдорович участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике. Награжден медалью Нестерова. В звание полковника, Левченко, отлетав три тысячи часов, овладев навыками управления восемью типами самолётов, ушел в запас. В систему энергетики Николай Фёдорович пришёл в 1999 году. Работал в службе охраны здания управления ОАО «Оренбургэнерго». По признанию руководителей Сакмарской ТЭЦ, именно с его приходом на эту должность начались ощутимые изменения в системе гражданской обороны станции. По инициативе Николая Фёдоровича и при поддержке директора теплоэлектроцентрали Александра Владиленовича Александровского было восстановлено убежище. Николай Фёдорович видит свою задачу в том, чтобы 1 100 человек с членами семей – такова численность контингента, о безопасности которого заботится Сакмарская ТЭЦ, были уверенны, что в случае чрезвычайной ситуации рядом обязательно будет человек, отвечающий за его безопасность. А результатом его работы в 2007 году стало присуждение первого места в смотре–конкурсе на лучшую учебно–материальную базу по ГО и ЧС, в котором участвовало 43 предприятия и учреждения нашей области.

 

 

РЫЖКОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧРыжков Иван Васильевич

 

Родился 27 ноября 1986 года. В период с 9 августа 2005 года по 5 июля 2006 года в должности номера расчёта проходил военную службу в составе группировки войск по проведению контртеррористической операции на территории Северо–Кавказского региона.