Полезная информация

Пользователи
1
Материалы
786
Кол-во просмотров материалов
662520

Назад

АФГАНСКАЯ ВОЙНА

 

КАЖАЕВ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ

Кажаев Виктор Федорович Виктор Фёдорович Кажаев – генеральный директор ОАО «Оренбургэнерго». Родился и вырос в селе Яковлевка Саракташского района. Его родители,  Ольга Власовна и Фёдор Яковлевич, всю жизнь проработали в колхозе. Любовь к труду и родной земле они с раннего детства привили своему сыну. И он, несмотря на большую загруженность, всегда находит время приехать в родное село к родителям.

После окончания Надеждинской средней школы с 1985 по 1887 годы Виктор служил в пограничных войсках, участвовал в боевых действиях в Афганистане. Награждён медалями «За отличие в охране государственной границы СССР», «За воинскую доблесть».

С 1988 по 1993 гг работал слесарем, затем мастером цеха централизованного ремонта Сакмарской ТЭЦ и одновременно учился на вечернем отделении Московской государственной юридической академии, которую окончил в 1994 году.

В 1993 году Кажаев В.Ф. перешел на работу в аппарат управления ОАО «Оренбургэнерго», где прошел путь от юрисконсульта второй категории до начальника юридического отдела. Затем был назначен начальником управления сбыта электро – и теплоэнергии и первым заместителем директора ОП «Энергосбыт», в создании которого принимал самое деятельное участие.

В 2000 году В.Ф. Кажаев назначается заместителем генерального директора ОАО «Оренбургэнерго» по сбыту и одновременно является директором ОП «Энергосбыт». На этих должностях он проработал до июня 2005 года, когда была завершена реорганизация ОАО «Оренбургэнерго». В 2002 году в Саракташском районе было образовано «Саракташское землячество». В него вошли многие знаменитые уроженцы саракташской земли. Эти люди объединились для того, чтобы, находясь вдали от родного края, быть ему полезными. Среди них Виктор Фёдорович Кажаев.

В августе 2005 года Виктор Фёдорович Кажаев возглавил основную электросетевую компанию региона ОАО «Оренбургэнерго». Приоритетом деятельности компании стала надёжность электроснабжения потребителей. Виктор Фёдорович удостоен Благодарности Министерства энергетики РФ (2001г.), почётного звания «Заслуженный работник «ЕЭС России» (2003г.). В 2006 году на церемонии вручения ежегодных премий «Стеклянный шар», учреждённых Оренбургской ассоциацией развития связей с общественностью и Торгово – промышленной палатой области, Виктору Фёдоровичу вручены стеклянный шар и свидетельство о признании его «Персоной года».

ОАО «Оренбургэнерго» регулярно оказывает помощь району, Свято – Троицкой обители милосердия. При его поддержке капитально отремонтированы Надеждинская СОШ, Яковлевский фельдшерско–акушерский пункт, приобретается спортинвентарь для спортсменов района.

В 2007 году коллектив Саракташского РЭС ЦЭС ОАО «Оренбургэнерго» помог Саракташской школе №2 с ремонтом, построили спортивную площадку, в которой школа нуждалась много лет.

Особое отношение у Виктора Фёдоровича к малой родине. Вот что говорят о нём его односельчане: «Село гордится своим земляком, а школа – выпускником. Уже много лет предприятие, которым руководит Виктор Фёдорович, шефствует над родным селом и нашей школой. Помощь односельчанам он считает своим долгом. Специалистов из ОАО «Оренбургэнерго» на территории сельского совета знают в лицо. Они здесь частые гости. Им удалось окружить вниманием и заботой всё население. Чествование ветеранов войны и труда, напутствия выпускникам школы, подарки для первоклассников, организация летнего отдыха детей, новогодние призы для школьников – это лишь часть их шефской помощи. Кроме того, они оказывают огромную материальную помощь медпункту, СДК, расположенным на территории сельского совета. Виктор Фёдорович заинтересован в том, чтобы продолжали работать сельские школы, и делает для этого всё возможное. Ведь от этого зависит судьба его земляков и земляков и его малой родины. Надеждинская СОШ выглядит сейчас не хуже любой городской. Сделан капитальный ремонт. И работа по её благоустройству продолжается. Реконструирован спортзал, завезено современное спортивное оборудование. Ежегодно школьная библиотека пополняется новой учебной и методической литературой. Делается всё это без помпезности, просто и скромно. Не забывает Виктор Фёдорович и о коллективе Надеждинской СОШ. Как приятно слышать педагогам тёплые слова благодарности от их бывшего ученика, получать поздравления к праздникам. Ведь это придаёт сил, энергии, вселяет надежду на лучшее будущее родного села и подрастающего поколения».

Ещё один подарок получили жители Надеждинского сельского совета. В августе 2007 года закончился ремонт и благоустройство родника «Надеждинский», который провели работники Саракташского РЭС.

Для Кажаева Виктора Фёдоровича самое главное – счастье и процветание родного края и России.

 

ТИМОШЕНКО АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧТимошенко Андрей Александрович

Родился 5 апреля 1960 года в селе Надеждинка. Учился до 1973 года в старом здании Надеждинской школы, а затем в новом – до 1977 года. После окончания школы учился на водителя от районного военкомата. С 1978 года служил в Советской Армии. Службу проходил на Кушке. В декабре 1979 года его перевели в Афганистан, где и продолжал службу до весны 1980 года. Отслужив, вернулся в родное село. Стал работать механизатором. В 1981 году получил специальность слесаря газового хозяйства. Слесарем в колхозе проработал 11 лет. В 1983 году женился. Имеет троих детей. Дочь Ирина и сыновья Андрей и Александр окончили Оренбургский государственный аграрный университет. Андрей Александрович в настоящее время работает в ООО КХ «Надежденка».

 

 

 

ТИМКО АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧТимко Александр Сергеевич

 

Родился 27 июля 1969 года в селе Сарбай Саракташского района, Оренбургской области. В 1984 году окончил 8 классов Надеждинской средней школы и поступил в ГПТУ №37, где получил профессию электромонтажника. Летом 1987 года учился на водителя, а осенью его призвали в армию. Попал в учебную часть города Термеза. Учился на зарядчика танка. В 1988 году служил в городе Сумгаите водителем. В мае 1988 года для прохождения дальнейшей службы был отправлен в Афганистан, в Кандагар. Служил водителем БТР. В ноябре вывели войска из города Кушка. Закончил службу в Калининграде водителем в 1989 году. Имеет медали: «От афганского народа», «За хорошую службу». В наши дни работает водителем на «КАМАЗе» в ООО «Надежденка».

 

 

 

 

ВЕРТЯКОВ ФЕДОР ГЕННАДЬЕВИЧВертяков Федор Геннадьевич

 

Родился 8 января 1960 года в селе Яковлевка. Окончил 8 классов в Надеждинской средней школе. В Оренбургском профессиональном училище №37 получил профессию плотника. После окончания училища был призван на военную службу в ряды Советской Армии, службу проходил в городе Таши Туркмении. Затем Фёдор проходит интернациональную службу в Афганистане. Служил в 100 километрах от Кабула. После службы в Советской Армии устроился на работу в пожарную часть города Оренбурга. В возрасте сорока пяти лет ушёл на пенсию по выслуге лет.